Зарегистрируйтесь, чтобы получить 200 руб на бонусную карту
Logo

ПОЛЕЗНАЯ
ЛАВКА

Для многих народов Африки и Азии финики являются традиционным продуктом питания. Это съедобные плоды пальм, которые культивируются человеком уже многие сотни лет. Плоды эти очень питательны, поэтому их стоит рассматривать не просто как лакомство, а как очень полезное дополнение к рациону.

Чем они полезны?

В продажу эти плоды обычно поступают в сушеном виде, являясь одной из разновидностей сухофруктов. Они хороши прежде всего тем, что содержат много калорий. В 100 граммах этого сладкого продукта содержится больше двух сотен килокалорий. Поэтому они отлично восстанавливают силы, дают заряд бодрости и энергии. Несколько сушеных плодов − отличный перекус на протяжении насыщенного рабочего дня.

Регулярно есть их стоит людям, которые:

страдают от заболеваний сердца и сосудов, а также от нарушений их работы;
ощущают нарушения работы ЖКТ. В плодах пальмы содержится много клетчатки, которая поможет наладить пищеварение и восстановить нормальную работу кишечника;
часто болеют простудными заболеваниями из-за ослабленного иммунитета. Перед приближением сезона, во время которого уровень заболеваемости увеличивается, таким людям стоит включить в свой рацион этот продукт. Благодаря этому можно снизить риск заболеть, а во время заболевания − быстрее вылечиться.

Полезен этот продукт и беременным женщинам. Как показывают исследования, женщины, которые на последних сроках беременности начали употреблять его, легче рожали малышей естественным путём, без большой потребности в искусственной стимуляции. Дело в том, что вещества, содержащиеся в плодах, способствуют расширению маточной шейки. Но в любом случае беременной женщине стоит проконсультироваться с врачом перед тем, как включать в рацион этот продукт.

Если не хочется есть сушеные плоды финиковой пальмы

Если вы не очень любите есть их, то попробуйте приготовить из них ароматный и вкусный чай − для этого вам понадобится совсем немного ингредиентов. Просто помойте купленные сухофрукты, удалите из них косточки и положите в чашу блендера. Далее добавьте туда немного мёда (пропорции выбирайте по своему вкусу) и лимонного сока. Взбейте до образования массы и готовьте из неё вкусный и полезный напиток, заливая кипятком. Для лучшего аромата в него можно добавлять немного корицы.

600