Зарегистрируйтесь, чтобы получить 200 руб на бонусную карту
Logo

ПОЛЕЗНАЯ
ЛАВКА

Если вы на диете, то особенно важно выбрать полноценный, но низкокалорийный завтрак. Он должен быть достаточно питательным, чтобы зарядить вас энергией на весь день. При похудении необходимо учитывать, что сбалансированное питание убережет вас от последствий диеты. В рацион  завтрака следует включать продукты с большим содержанием витаминов и микроэлементов: фрукты, овощи, злаки, а также молочные продукты – обезжиренный творог, йогурт. Хорошим источником необходимого белка могут стать яйца или отварная рыба, индейка, куриное филе.

Какие блюда предпочтительнее готовить на завтрак при похудении?

Самый распространенный вариант – приготовленные на воде каши без добавления сахара. Выбирайте любую на ваш вкус:

- кукурузная;

- гречневая;

- пшеничная

- геркулесовая;

- пшенная.

Полезный завтрак

Такой завтрак поможет вам снизить массу тела и повысить работоспособность. Все зерновые имеют следующие преимущества: они богаты витаминами, клетчаткой и «медленными» углеводами».

Диетологи советуют при похудении исключить манную и рисовую каши, так как они высококалорийны. Для приятного вкуса рекомендуется добавлять свежие или замороженные ягоды, фрукты. Чтобы разнообразить питание, можно смешивать различные виды круп, например, приготовить кашу «Дружба». В ее состав обычно входят рис и пшено, но рис можно заменить любой другой крупой.

Еще одно популярное блюдо при похудении – хлопья, в которые также можно добавить по своему вкусу сухофрукты, орехи, ягоды. Их преимущество заключается в том, что они практически не требуют приготовления. Достаточно залить хлопья теплым обезжиренным молоком – и вот, вкуснейший и полезный завтрак готов.

Многие компании предлагают специальные низкокалорийные хлопья, которые прекрасно подойдут для тех, кто следит за своим здоровьем. Их основные компоненты – греча, овес, кукуруза, пшеница.

Полезные сухие завтраки незаменимы в рационе при похудении. Они подразделяются на несколько видов:

- волокнистые;

- гранулированные;

- хлопьевидные;

- воздушные.

Наиболее известные виды сухих завтраков: каши быстрого приготовления, мюсли, различные виды хлопьев. Они содержат такие микроэлементы, как магний, фосфор, калий, улучшающих сердечно-сосудистую деятельность, а также витамины А, Е и растительную клетчатку, способствующую улучшению пищеварения и обменных процессов в организме. Для питательной ценности в них добавляют измельченные фрукты, овощи, мед, кофе, специи, пряности. Во время диеты лучше исключить гранулированные сухие завтраки, потому что в их состав входит большое количество муки.

 

507